Сверхлегкие самолеты

К сверхлёгким самолётам относятся летательные аппараты, у которых максимальный взлётный вес составляет не более 450-500 кг.

Такие самолеты характеризуются небольшим потреблением топлива, простотой в обслуживании и меньшей стоимостью по сравнению с обычными крылатыми машинами. Легкие самолеты имеют большую манёвренность, но и более подвержены внешним условиям.

К сверхлёгким самолётам относятся и так называемые КИТ-самолёты. Характерной особенностью таких самолётов является ручная сборка из специального КИТ-набора запасных частей. Широкую популярность такие наборы приобрели на западном рынке, ведь их использование дает возможность сэкономить деньги и поучаствовать в интереснейшем процессе по созданию воздушного судна. Хотя к kit наборам прилагается детальная инструкция, порой самому осуществить полную сборку самолёта оказывается достаточно трудно. Есть ряд компаний, которые собирают самолёты из KIT наборов, а затем продают их. Стоимость этих самолётов выше, нежели тех, которые собираются самостоятельно, но ниже, чем выпущенных в промышленных условиях.

Для того, чтобы сверхлёгкий самолёт смог взлететь или приземлиться, протяженность взлётно-посадочной полосы должна быть не менее 150-300 метров. Поскольку эти самолёты имеют небольшой вес, они способны стремительно набрать высоту.

Управление лёгким самолётом при взлёте и посадке практически идентично управлению классической авиа-машиной. Пилот сверхлегкого самолета особенно должен быть внимателен к воздушным потокам, направлению ветра, его силе, зонам турбулентности и т.д.

Безопасность полётов

Перелёты на лёгких самолётах относятся к наиболее опасным, что напрямую связано с погодными условиями. Кроме общеизвестных рисков, к которым относятся отказ двигателя и систем во время полета, сверхлёгкие самолеты также легко реагируют на любые порывы ветра. В связи с этим очень опасны полёты при сильном и порывистом ветре, а также условиях повышенной турбулентности. При ветряной погоде, которая никак не влияет на полет обычного самолёта, есть вероятность кардинального изменения курса полёта сверхлёгкого аэроплана, что может привести к опасному углу крена и затруднению захода на посадку.

Поскольку легкие самолёты изготавливаются из хрупких материалов, пилот, в случае падения такого самолета, чрезвычайно подвержен риску.